Les commissions consultatives

Pour la période législative de 2012 à 2017, les commissions consultatives suivantes fonctionnent en la commune de Nommern:

  • Commission Scolaire (obligatoire):
  1. Eicher Marc, bourgmestre, président;
  2. Deltgen-Barthels Lynn, représentant du comité d'école, membre;
  3. Ecker-Schanck Isabelle, représentant du comité d'école, membre;
  4. Biren-Modert Marie-Louise, représentant des parents d'élèves, membre;
  5. Schmit Charles, représentant des parents d'élèves, membre;
  6. Diderrich-Steichen Marie-Claude, membre;
  7. Kieffer Chantal, secrétaire, membre;
  8. Meyers-Heinen Corinne, membre;
  9. Weirig Laurent, membre.

    • Loyers (obligatoire)
    La commission des loyers a été réorganisée régionalement pour les communes du canton de Mersch auquel appartient la commune de Nommern. La commission des loyers pourra être contactée en cas de déasaccord sur le loyer par une requête à adresser au collège des bourgmestre et échevins de la commune du lieu de situation du logement qui la transmettra sans délai à la commission des loyers compétente.
    • Intégration (obligatoire)
      • Sports et Jeunesse
        1. Campana Franco, membre;
        2. Grün Serge, membre;
        3. Hemmen Tom, membre;
        4. Kohl Sébastien, membre;
        5. Teusch Gilles, président.
      • Trafic, Transport et Voirie
        1. Buchler Christian, membre;
        2. Karels Georges, membre;
        3. Kohl Sébastien, membre;
        4. Losch Martin, membre;
        5. Meyers Guy, secrétaire;
        6. Petry Jean-Paul, président;
        7. Pinto Da Silva Christophe, membre;
        8. Reckinger Claude, membre;
        9. Teusch Gilles, membre.
      • Environnement
        1. Bodé Béatrice, membre;
        2. Diderrich Guy, président;
        3. Hemmen Tom, membre;
        4. Jacob Oliver, membre;
        5. Kieffer Noël, membre;
        6. Mühlen John, membre;
        7. Peltzer Jean, membre;
        8. Pinto Da Silva Christophe, membre;
        9. Schiltz Claude, secrétaire.
      • Bâtisses, Bâtiments Publics et Aménagement Communal
        1. Bauler Hubert, membre;
        2. Biren Guy, membre;
        3. Buchler Christian, membre;
        4. Campana Franco, membre;
        5. Hoffmann François, membre;
        6. Jacobs Christian, président;
        7. Kohl Sébastien, membre;
        8. Lamborelle-Mousel Nicole, membre;
        9. Lommel Henri, membre;
        10. Peltzer Jean, membre;
        11. Pinto Da Silva Christophe, membre;
        12. Schmit Pierre, secrétaire.
      • Culture, Tourisme, Sociétés Locales, Communication et Relations Publiques
        1. Bauler Hubert, membre;
        2. Diderrich-Müller Lydie, membre;
        3. Mühlen John, président;
        4. Mühlen-Walch Rose, membre;
        5. Schiltz Claude, membre;
        6. Schmit Pierre, membre;
        7. Schmitz Claude, membre;
        8. Walch Chantal, membre.

      • Troisième Âge

      1. Hoffmann-Gales Edmée, membre;
      2. Schuster-Bohler Odile, membre;

      macommune.lu
      © Administration Communale de Nommern