Les commissions consultatives

Pour la période législative de 2017 à 2023, les commissions consultatives suivantes fonctionnent en la commune de Nommern:

Commission Scolaire (obligatoire)

​1.​Mühlen John, bourgmestre
​2.Deltgen-Barthels Lynn, représentant du comité d'école
​3.Ecker-Schanck Isabelle
​4.Biren-Modert Marie-Louise
​5.Schmit Charles
​6.Meyers-Heinen Corinne
​7.Reiter Marc
​8.Schmit Claudine
​9.Weirig Laurent


 

Loyers (obligatoire)

La commission des loyers a été réorganisée régionalement pour les communes du canton de Mersch auquel appartient la commune de Nommern. La commission des loyers pourra être contactée en cas de déasaccord sur le loyer par une requête à adresser au collège des bourgmestre et échevins de la commune du lieu de situation du logement qui la transmettra sans délai à la commission des loyers compétente.

Intégration (obligatoire)

​1.Kohl Sébastien​


 

Sports et Jeunesse

​1.Buchler Christian
​2.Jacobs  Bernard
​3.Mühlen Anna
​4.Peltzer Jean
​5.Teusch  Gilles


 

Trafic, Transport et Voirie

​1.​Petry Jean-Paul, président
​2.​Teusch Gilles, secrétaire
​3.​Biren Guy
​4.​Buchler Christian
​5.Goedert Albert
​6.​Kohl Sébastien
​7.​Lamborelle Bernard
​8.Losch Martin
​9.​Seiwert Yves


 

Environnement

​1.Diderrich Guy, président
​2.Schroeder Romain, secrétaire
​3.Kieffer-Bodé Béatrice
​4.​Kieffer Noël
​5.Miny Felix
​6.Peltzer Jean
​7.Reichling Ady
​8.Reuter Myriam
​9.Weisgerber Carmen


 

Bâtisses, Bâtiments Publics et Aménagement Communal

​1.Biren Guy, président
​2.​Reichling Ady, secrétaire
​3.Buchler Christian
​4.Hoffmann François
​5.Jacobs Christian
​6.Kohl Sébastien
​7.​Lamborelle-Mousel Nicole
​8.Reiter Marc
​9.Wagener Albert


 

Culture, Tourisme, Sociétés Locales, Communication et Relations Publiques

​1.Ries Alain, président
​2.Hoffmann Pascale, secrétaire 
​3.Buchler Christian
​4.Diderrich-Muller Lydie
​5.Flammang Marie-Josée
​6.Grün Serge
​7.Mühlen-Walch Rose


 

Troisième Âge

​1.Weirig Laurent, président, secrétaire
​2.Hoffmann-Gales Edmée
​3.Schuster-Bohler Odile
​4.Flammang Marie-Josée


 

"équipe Climat"

​1.Bayenet Etienne
​2.Diderrich Guy
​3.Lamborelle Jacques
​4.Mühlen John
​5.Peltzer Jean
​6.Ries Fernand
​7.​Schmitz Arsène
​8.Schmitz Claude
​9.Weisgerber Carmen

Non
Non